Лето в разгаре

25.06.2009 14:56
4888
  Летняя пора в самом разгаре и уже пришло время подводить итоги работы первой смены в лагерях для детей и подростков. Первая смена в лагерях дневного пребывания была организована на базе 39 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования спортивно-оздоровительного профиля. Свои двери для ребят они открыли 1 июня. Охват детей этим видом отдыха составил почти 4200 человек - 22 процента от общего количества юных тамбовчан в городе в возрасте от 7 до 15 лет. Работа первой смены продолжалась три недели. Родительская плата за содержание ребенка в лагере дневного пребывания составила 20 процентов от фактических затрат (450 рублей).  Ежедневное питание ребят было организовано МУП «Школьник» на базе школьных столовых  из расчета 80 рублей в день на человека.
    Лагеря дневного пребывания работали в режиме профильных смен различной направленности: экологической, спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой, художественно-эстетической и др. В каждом лагере была разработана программа профильного отдыха детей и подростков, дающая возможность более глубокого изучения и активного участия ребят в жизни родного города. Вся летняя оздоровительная кампания была посвящена Году молодежи и предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учреждениями дополнительного образования детей проводились городские массовые мероприятия  на стадионах, спортплощадках, в городском парке культуры и отдыха, на «зеленых площадках», в учреждениях культуры и на дворовых территориях. Более 300 детей из пришкольных лагерей посещали занятия в спортивном комплексе «Антей», где занимались фитнесом, плаванием и тэйкван-до.
    Кроме отдыха ребята приобщились и к общественно-полезным делам. Была организована работа подростков в ученических трудовых бригадах, которые позволили мальчишкам и девчонкам не только провести активный отдых, но и поработать. Всего охват детей, занятых в трудовых бригадах по городу Тамбову, составил без малого 1700 подростков. Из них в ремонтных бригадах трудились 758 ребят, в отрядах, занятых на благоустройстве и озеленении школьных дворов и дворовых территорий – 596 школьников. Трудоустроено этим летом 173 подростка, из которых 71 -  через Центр занятости.
    Если говорить о загородных лагерях, то в первой смене работали все муниципальные лагеря. В «Сосновом бору» отдохнуло 180 воспитанников, в «Салюте», работающем в структуре детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 – 195 человек. Всего же в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло в первую смену 908 детей, в областных профильных сменах – 116 человек, в санаториях – 268 человек, за пределами области – 747 обучающихся. Таким образом, организованным отдыхом охвачено более 9 тысяч детей и подростков.

Источник: Администрация города Тамбова
Фото: www.dvinainform.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA