
Льготники в Знаменском округе столкнулись с дефицитом лекарств
29.04.2025 15:26
Женщина сообщила, что её супруг - инвалид 3 группы, перенёс инсульт и страдает диабетом. При этом не может получить необходимые лекарства. По словам женщины, врач отказался выписывать рецепты, сославшись на отсутствие препаратов в аптеке.
"Врач не выписал ни одного лекарства, объяснив, что их нет в наличии. Назначили только инсулин, но без тест-полосок - их тоже не оказалось. Как быть в такой ситуации?" - пишет Юлия Е.
В министерстве здравоохранения региона подтвердили временное отсутствие в ТОГБУЗ "Знаменская ЦРБ" необходимых пациенту лекарств и тест-полосок.
"Министерство продолжает работу по закупке лекарственных препаратов согласно заявкам медицинских учреждений на текущий год", - говорится в официальном ответе на запрос ИА "Онлайн Тамбов.ру".
11 апреля был заключён государственный контракт на поставку "Амлодипина". Сейчас оформляются контракты на закупку "Бисопрола" и "Индапамида".
Препарат "Аторвастатин" и тест-полоски к глюкометру имеются в других аптечных организациях области. Министерство готовит приказ о их перераспределении в аптечный пункт Знаменской ЦРБ.
В региональном министерстве здравоохранения заверили, что поступление необходимых пациенту лекарственных препаратов и медицинских изделий ожидается в мае текущего года.
В Тамбовской области с конца прошлого года сложилась критическая ситуация с лекарственным обеспечением льготников. Бывшая министр здравоохранения региона Екатерина Юнькова была уволена за многочисленные жалобы на качество медицинского обслуживания и срывы в закупке льготных препаратов. Проверка по этому факту продолжается.

В Тамбовской области заключили контракты на поставку лекарств для льготников на 1,2 млрд рублей
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт