Льготным категориям тамбовчан компенсируют газификацию жилья
Фото: ru.freepik.com

Льготным категориям тамбовчан компенсируют газификацию жилья

21.06.2022 09:22
3015
Льготные категории тамбовчан могут получить компенсацию за газификацию своего жилья. В регионе принят закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации объектов индивидуального жилищного строительства и домов блокированной застройки в Тамбовской области".

Мера социальной поддержки будет предоставлена более 2 тысячам человек. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 млн рублей.

В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов, при условии, что жилой объект и земельный участок принадлежит им на праве собственности, входят:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
- бывшие несовершеннолетние узникам концлагерей;
- лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»;
- труженики тыла;
- жертвы политических репрессий;
- инвалиды боевых действий;
- нетрудоспособные члены семей погибших участников боевых действий;
- нетрудоспособные члены семей пропавших без вести военнослужащих;
- участники и инвалиды ликвидации радиационных аварий;
- многодетные семьи.

Им будут компенсированы расходы по газификации в размере 60 тысяч  рублей на один жилой объект, но не более стоимости фактически произведенных расходов на выполнение работ.

Также право на компенсацию имеют педагогические, медицинские, социальные работники и работники учреждений культуры, не достигших возраста 35 лет, работающие в сельских населенных пунктах области. Им будут компенсированы расходы по газификации в размере 75 тысяч  рублей на один жилой объект, но не более стоимости фактически произведенных расходов на выполнение работ.

Для получения меры социальной поддержки по газификации жилого объекта следует обращаться в учреждения социальной защиты области по месту проживания с заявлением и документами, подтверждающими оплату расходов на выполнение работ по газификации жилого объекта, и актом о подключении, в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA