Личный приём: губернатор Александр Никитин помогает решать проблемы тамбовчан

28.06.2018 16:36
4148
Глава региона Александр Никитин провёл личный приём граждан. По сообщению пресс-службы администрации области, в этот раз жители Тамбовской области пришли с вопросами о строительстве автомобильных дорог, водоснабжении и об оказании материальной помощи в связи со сложной жизненной ситуацией.

Мария Гузнер обратилась к губернатору за помощью в приобретении инвалидного кресла с электроприводом. Женщина занималась мотоциклетным спортом и в 2014 году получила травму. Мария прикована к инвалидной коляске, но, несмотря на это, ведёт активный образ жизни, занимается спортом, а именно ездой на велосипеде с ручным приводом "Handbike". Мария замужем, воспитывает двоих детей. Она покорила губернатора оптимизмом и готова поделиться с другими людьми своим опытом:

"Хочется на своём личном примере показать людям, что не стоит унывать, даже если случилась такая беда. Мы с мужем можем рассказать, как обустроить быт для человека с ограниченными возможностями. Ведь жизнь после травмы не заканчивается", - отметила Мария Гузнер.

Александр Никитин принял решение оказать женщине адресную материальную помощь на сумму более 30 тысяч рублей. Недостающие средства для приобретения новой инвалидной коляски готова выделить партия "Единая Россия". Вместе с общественниками семья Гузнер будет участвовать в работе с инвалидами.

Жители посёлка "Майский" Тамбовского района пожаловались на отсутствие дорог. Микрорайон активно застраивается частными домами. Многие люди проживают здесь на протяжении нескольких лет. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выделяются многодетным семьям. В настоящее время здесь проведены все коммуникации. Однако отсутствие дорог с твердым покрытием стало серьезным испытанием для жителей. Многим из них проблематично добираться до дома, отвозить детей в школу или поликлинику.

Одномоментно построить дороги по всему посёлку не получится. Строительство будет вестись поэтапно и начнётся в этом году. Уже разработана дорожная карта строительства дорог, но не все жители микрорайона согласились с планом. Однако региональные власти сделали акцент на том, что земельные участки выделялись изначально многодетным семьям и, в первую очередь, помогать будут им. Отметим, что 1906 земельных участков были выделены многодетным семьям, однако сейчас почти половину из этого числа льготники перепродали иным лицам.

"В дорогах нуждаются все, однако компромисс найти очень сложно. В течение двух лет мы закроем проблему дорог в микрорайоне", - отметил глава региона Александр Никитин.

В микрорайоне этом году до середины октября проложат более 6 километров дорог. В следующем году появится ещё около 9 километров покрытия. В 2020 году работы станут ещё масштабнее и появятся ещё более 28 километров дорог. Тогда же работы будут завершены. Часть дорог планируется построить за счет федеральных субсидий. Соответствующая заявка направлена в Минстрой. Общая стоимость строительства автомобильных дорог в микрорайоне "Майский" в соответствии с проектной документацией составит 1 миллиард 247 миллионов 46 тысяч рублей.

Ещё с одним непростым вопросом приехали к губернатору жители деревни Новоалександровка Моршанского района. Первого июня в их селе произошла авария на артезианской скважине. Без воды остались две трети населенного пункта, в том числе многоквартирные дома. После экспертизы стало понятно, что скважина восстановлению не подлежит. Было принято решение включить строительство новой скважины в адресную инвестиционную программу 2018 года.

"Источник финансирования есть, теперь всё зависит от расторопности. Люди не должны переживать по этому поводу", - сказал глава региона.

Пока что водоснабжение для технических нужд осуществляется через скважину Медбиохимкомбината. Питьевая вода подвозится из другой скважины, которая находится на балансе Веселовского сельсовета Моршанского района.

Александра Папушой




Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA