Лицам с судимостью планируют запретить работать в такси
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Лицам с судимостью планируют запретить работать в такси

19.10.2021 20:00
1963

Комитет Совета Федерации (СФ) по экономической политике поддержал законопроект о запрете людям с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления работать в такси. Текст документа поступил в распоряжение «Известий» сегодня.

Запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления пассажирских перевозок этим лицам предложили внести в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Предусматриваются изменения и в «Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Новые правила обяжут транспортные компании не допускать водителей с судимостью к управлению такси, автобусами, трамваями и троллейбусами. Отмечается, что данные ограничения будут распространяться на граждан России и граждан стран – членов Евразийского экономического союза, которые работают на территории России.


«Законопроект считаю нужным поддержать, поскольку он направлен на обеспечение безопасности пассажиров, однако считаю важным отметить, что в нем не прописан механизм контроля за выполнением указанных ограничений агрегаторами такси», — заявил зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев.


Сейчас большинство заказов на перевозки такси выполняется с участием агрегаторов, которые лишь оказывают информационные услуги и их ответственность законодательно не определена.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA