Магазинам могут разрешить бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности
Фото: ru.freepik.com

Магазинам могут разрешить бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности

28.06.2023 12:05
2014
НДС на продукты и бутилированную воду с истекающим сроком годности предлагают отменить в том случае, если они будут бесплатно отданы населению. Такой законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ подготовлен фракцией ЛДПР, сообщают "Известия".

"На этапе розничной торговли и потребления, ежегодные потери продуктов питания в РФ составляют около пятой части объема их производства. Это явление вызвано различными факторами: от природно-климатического и погодного, до человеческого, выражающегося в нарушениях условий хранения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что попытки решения этой проблемы предпринимаются регулярно, но пока она сохраняется. По мнению авторов инициативы, действенной мерой могла бы стать безвозмездная передача таких товаров населению, но торговым сетям это невыгодно, так как только с выброшенной продукции с уже истекшим сроком годности они имеют право не платить НДС.

"Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп", - отмечается в пояснительной записке.

Сообщается, что из списка товаров, которые могут бесплатно отдавать населению, хотят исключить продукты детского и диетического питания и алкоголь. По словам одного из авторов законопроекта, зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова, российские торговые сети давно предлагают именно такой вариант решения проблемы, потому что это взаимовыгодно.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что продающих путевки по стране туроператоров освободят от уплаты налога на добавленную стоимость на 4,5 года. Данная норма содержится в законопроекте, одобренном правительственной комиссией.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA