Максим Егоров: 5 тысяч договоров, заключенных по программе догазификации, должны быть исполнены
Фото: Алексей Бучнев/tambov.gov.ru

Максим Егоров: 5 тысяч договоров, заключенных по программе догазификации, должны быть исполнены

19.09.2022 20:30
1604
Сегодня на оперативном совещании избранный глава Тамбовской области Максим Егоров поручил оперативно рассматривать документы от жителей региона, поданные на участие в программе социальной газификации.

В Тамбовской области в сводный план-график включено 6 тысяч 254 негазифицированных домовладений. На данный момент принято 5 тысяч 447 заявок на догазификацию.

"В регионе заключено 5 тысяч 84 договора на технологическое присоединение домовладений. Сейчас до границ участка газ дошел в 3 тысяч 71 случае. По желанию жителей полностью к газу подключено 1 тысяче 550 домовладений, - сообщает пресс-служба региональной администрации. - Программа социальной газификации была утверждена по поручению президента России Владимира Путина".

По сообщению АО "Газпром газораспределение Тамбов", информирует ведомство, сейчас возможность своевременного подключения газоиспользующего оборудования домовладений обеспечивают 17 строительно-монтажных бригад. По окончанию основных работ по подготовке газового хозяйства к осенне-зимнему периоду планируется привлечение 5 дополнительных бригад. Кроме того, сформированы краткосрочные (на неделю) и среднесрочные (на месяц) планы производства проектно-сметных и строительно-монтажных работ по объектам догазификации.

На участие в программе догазификации можно получить субсидию. В зависимости от льготной категории граждан, ее размер колеблется от 60 тысяч до 75 тысяч рублей. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей. А для удобства граждан прием заявок на заключение договора о подключении домовладений ведется во всех многофункциональных центрах региона.

Максим Егоров отметил, что к нему в соцсетях от жителей приходит много обращений по теме газификации.

"Подключение домовладений к газу — важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что желающих принять участие в программе много, поэтому нельзя допускать проволочек в реализации программы. Поручаю главам муниципалитетов оперативно решать все вопросы для исполнения программы догазификации. 5 тысяч договоров, заключенных по программе, должны быть исполнены", - подчеркнул Егоров.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA