Максим Егоров обсудил с руководителем управления Росреестра реализацию закона о гаражной амнистии
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров обсудил с руководителем управления Росреестра реализацию закона о гаражной амнистии

15.04.2022 15:33
1616

Глава региона Максим Егоров обсудил с руководителем управления Росреестра по Тамбовской области Николаем Ельцовым вопросы, связанные с реализацией Дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями для выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также реализацией закона о "гаражной амнистии".

В настоящее время по Тамбовской области в ЕГРН пока отсутствуют сведения о правообладателях более 199 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости (14,2% от общего числа объектов в регионе), около 0,58% земельных участков требуют уточнения категории и вида разрешенного использования. На встрече был намечен ряд организационных мероприятий, направленных на дальнейшую работу по внесению отсутствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Тамбовская область имеет общие границы с пятью субъектами Российской Федерации. По состоянию на 1 января 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об административной границе Тамбовской области с четырьмя субъектами РФ - Воронежской, Саратовской, Рязанской и Липецкой областями. Граница между Тамбовской и Пензенской областями пока не установлена. Предполагается, что в 1 половине 2022 года, эта работа будет завершена. Из 1575 населенных пунктов области границы установлены у 1310 населенных пунктов, что составляет 83% от их общего количества.

"Качество и полнота данных ЕГРН оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, на улучшение его инвестиционного климата. Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия с управленческой командой администрации области", - сообщил Николай Ельцов. 

Реализация закона о "гаражной амнистии" началась в сентябре 2021 года. За этот период оформлено 328 объектов (гаражей и земельных участков под ними). Достигнутый результат - это первые шаги по реализации закона о «гаражной амнистии». Еще предстоит большая работа при тесном взаимодействии с муниципалитетами, кадастровыми инженерами, а также необходимо вести разъяснительную работу с гражданами.

Всего в ЕГРН Тамбовской области по состоянию на 1 апреля 2022 года содержатся сведения об 1 398 322 объектах недвижимости, из них: 661 619 – земельных участков, 733 153 – объектов капитального строительства, помещений. 
"Работа по внесению в ЕГРН полной достоверной информации необходима для организации качественного управления и распоряжения объектами недвижимости. Устранение реестровых ошибок ведет не только к снижению количества земельных конфликтов, но и влияет на поступление налогов", - отметил глава региона Максим Егоров. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA