Максим Егоров поручил общественникам контролировать работу по нацпроектам
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров поручил общественникам контролировать работу по нацпроектам

26.07.2022 19:02
1967
На Тамбовщине почти в два раза выросло число новых объектов, построенных в рамках национальных проектов. Об этом 26 июля сообщил на заседании Общественной палаты региона врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Егоров напомнил, что благодаря реализации нацпроектов в регионе появляются дороги и объекты водоснабжения, школы и больницы – словом, улучшается качество жизни тамбовчан.

"За первое полугодие 2022 года мы сделали первые шаги по намеченному пути, привлекли значительные инвестиции, создали тысячи новых рабочих мест, сохранили предприятия, пребывавшие в кризисном состоянии, и приступили к решению многих других застарелых проблем региона. Но все это – только начало. Мы фактически лишь разметили огромный фронт предстоящих работ", – пояснил Максим Егоров.

В рамках нацпроектов в 2022 году в Тамбовской области появятся 36 новых социально значимых объектов. В прошлом году их было сдано в эксплуатацию лишь 20.

В частности, в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» модернизирован корпус детской областной больницы, в регионе ремонтируют семь поликлиник, строится поликлиника в Тамбове. В рамках нацпроекта «Демография» по всей Тамбовщине возводят площадки ГТО, строят бассейны, скоро появятся и «умные» спортплощадки.

Выполняя нацпроект «Образование», готовятся к открытию новой школы на 250 мест в Умёте, в Тамбове строят большую современную школу на 2,5 тысячи мест.

В этом году в регионе ремонтируют свыше 200 км местных и региональных дорог, кроме того, реконструируются или строятся 19 объектов водоснабжения. По нацпроектам идет также поддержка предпринимателей и фермерства, выполняются программы развития сельских территорий.

"Мы не ставим задачу дойти до каждой цифры. Хотя нацпроекты можно измерить в километрах, рублях, тоннах, – уточнил председатель Общественной палаты Владимир Пеньков. - На мой взгляд, наиболее значимым критерием является то, насколько людям в конкретном поселке, селе, городе, на предприятии или в организации стало жить лучше".

Врио главы администрации региона подчеркнул, что ключевая задача, в которой общественники могут помочь власти – это контроль качества и сроков работ по нацпроектам. По его словам, именно простые граждане, активисты, спросят с подрядчика за каждый километр дорог, каждый квадратный метр школ, больниц или детсадов. Ведь делается всё это именно для них.

"Мы максимально привлекаем общественность к реализации намеченных проектов. Как инициативных граждан, так и местных депутатов и общественных организаций. Надежным помощником областной администрации стало недавно созданное общественное движение «Тамбовская земля». Но, разумеется, именно Общественная палата должна быть генеральным штабом для всей армии общественников, помогающих власти и контролирующих ее деятельность", – подчеркнул врио руководителя региона.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA