Максим Егоров представил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину планы развития Тамбова
Фото: правительство Тамбовской области

Максим Егоров представил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину планы развития Тамбова

15.11.2023 19:30
3111
В Москве прошла рабочая встреча министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и главы Тамбовской области Максима Егорова. Стороны обсудили реализацию государственной программы "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда" для комплексного развития микрорайонов Тамбова.

Инженерную инфраструктуру в них создают по госпрограмме "Стимул". Так, в октябре этого года на два месяца раньше срока было завершено строительство новой дороги по улице Радищева в микрорайоне "Слобода" деревни Крутые Выселки. В настоящее время строят дороги в границах улиц Веселой и Архитектурной по улицам Радостная, Ключевая, Лазурная, Шатрова в микрорайоне "Северный", а также по улице Волжской на участке от Кавказской до Магистральной в Тамбове. Завершается строительство автодороги по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона "Донской", а также шестой этап строительства дорог в микрорайоне "Майский".

Для развития микрорайонов также важно снабжение жителей качественной питьевой водой. Поэтому Максим Егоров обратился к министру строительства и ЖКХ с просьбой оказать содействие по включению в программу "Стимул" 2024 года строительство объектов водоснабжения в микрорайоне "Малиновка".

Глава Тамбовской области отметил, что для решения проблем с водоснабжением в регионе используют разные возможности. Область активно участвует в федеральном проекте "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда",  а также в государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий".

"Только за последние два года возведено 30 новых объектов водоснабжения. В строительство вложено почти 580 миллионов рублей. Только в этом году чистую воду по системе центрального водоснабжения получили почти 20 тысяч тамбовчан. Наша задача - сделать жизнь тамбовчан, в том числе проживающих в сельской местности, максимально комфортной", - отметил Максим Егоров.

На встрече шла речь о реализации других федеральных проектов. В частности, по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе построены восемь объектов питьевого водоснабжения, запланированные на 2023 год. По федпроекту "Формирование комфортной городской среды" завершено благоустройство 143 дворовых и общественных пространств. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA