Максим Егоров представил жителям областного центра проекты "Дворов Тамбовщины"
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров представил жителям областного центра проекты "Дворов Тамбовщины"

25.05.2022 16:20
3121
25 мая глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с жителями территорий, которые в текущем году благоустроят в рамках проекта "Дворы Тамбовщины". Встреча прошла в одном из дворов в районе Набережной. Он объединяет сразу несколько домов - №№ 3, 5 и 7 по улице Тельмана, 24 по улице Набережная, 4 и 6 по улице 60 лет октября. Но участие в разговоре приняли не только жители этих домов, но и всех дворов, где пройдут работы.

"В этом году в городах области мы запускаем новый проект благоустройства – "Дворы Тамбовщины", направляем на него полмиллиарда рублей. С жителями уже обсудили их требования, подготовили дизайн-проекты с учетом их мнений. Хотелось бы, чтобы тамбовчане и дальше активно принимали участие в проекте, контролировали ход и качество работ. От того, как он будет реализован в этом году, будет зависеть объём следующего года", - сказал Максим Егоров.

На благоустройство нескольких дворов городу выделят 188 миллионов рублей. Это будут комплексные работы – о них сегодня подробно рассказали тамбовчанам.

Благоустройство разделят на 4 этапа. Сначала уберут старый грунт, чтобы выровнять участок, частично удалят старые больные деревья и сделают опиловку здоровых, если это необходимо. Затем проложат пешеходные дорожки, установят детские и спортивные площадки, зоны отдыха. После заасфальтируют проезжие части. Планируется, что они будут расширены в местах, где есть такая техническая возможность. Добавятся новые парковочные площадки – там, где об этом попросили жители. На завершающем этапе установят освещение, а также высадят новые деревья и кустарники.

Каждый проект будет индивидуален - например, в двух дворах по просьбам жителей планируют сделать небольшие сцены для выступлений.

"Мы 32 года жили в этом доме, и никогда нам ничего не делали! Спасибо вам большое, очень ждем начала работ!" – выразила общее мнение жительница дома по улице Магистральная.

Дворы для благоустройства в этом году отбирали по нескольким критериям. Во-первых, учитывали, что территории должны быть в разных частях города. Во-вторых, обращали внимание на состояние коммуникаций и в целом на техническое состояние территорий. В этом году проект работает в пилотном режиме, поэтому важно, чтобы ничто не мешало работам.

"Главная задача – выполнить работы до сентября, чтобы люди успели до похолодания насладиться преображенной территорией. Хотя, конечно, при подготовке проектов мы в первую очередь акцентировали внимание на том, что двор должен быть уютным круглый год – ведь это место, где люди проводят довольно много времени", - резюмировал Максим Егоров.
Глава региона обсудил с тамбовчанами и благоустройство набережной Цны. Это масштабная работа, которую начнут с замены коллектора. Заявка на финансирование этой работы находится в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Но уже в этом году на набережной появится «Народный фитнес-парк» большая и современная спортивная площадка.

Фото: Павел Васильев

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA