Максим Егоров провел для старшеклассников региона Урок Победы
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров провел для старшеклассников региона Урок Победы

06.05.2022 18:30
2072
Максим Егоров провел для старшеклассников региона Урок Победы «Листая страницы истории». Победители и призеры олимпиад, участники различных форумов и конкурсов собрались в лицее №14 имени Заслуженного учителя России Кузьмина, остальные ребята подключились к уроку из своих школ по видеоконференцсвязи.

Во время своего выступления глава региона отметил мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей. За годы войны на фронт ушло 450 тысяч тамбовчан, а это четверть довоенного населения области. Почти 120 тысяч женщин, юношей и девушек отправились на строительство укрепленных рубежей. В 1941-1942 годах в Тамбовской области было создано народное ополчение, в отряды партизан входили несколько десятков тысяч бойцов.

Ребята обсуждали историю создания 2-й гвардейской армии и подвиги наших земляков. Максим Егоров рассказал ученикам об инициативе тамбовских крестьян по сбору средств в фонд Красной Армии на постройку танковой колонны «Тамбовский колхозник», о награждении Тамбова орденом Трудового Красного Знамени за самоотверженный труд тамбовчан. Старшеклассники поделились историями своих прадедов, отметив важность сохранения исторической памяти.

Максим Егоров пригласил всех ребят принять участие 9 мая в шествии Бессмертного полка, а также предложил изучить семейные архивы для сохранения памяти о тех, кто защищал нашу Родину.

«Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто сражался на фронтах, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы, всех, кто отдал свою жизнь за мир на нашей планете. Ребята, в ваших руках будущее нашей страны, стремитесь к тому, чтобы сделать Россию свободным, сильным и современным государством!» — подчеркнул Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA