Максим Егоров: Работаем по всем "болевым точкам"
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров: Работаем по всем "болевым точкам"

19.05.2022 10:19
2508
Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил с рабочим визитом Знаменский район. Это уже вторая поездка руководителя региона в муниципалитет, целью которой стала проверка исполнения отданных в ноябре прошлого года поручений.

О решении прошлых задач отчитался глава района Владимир Елисеев. Для филиала Знаменской СОШ требовалась закупить мебель. Мебель приобретена на сумму 2,3 млн рублей, школьники и педагоги с 1 сентября начнут учиться и работать в обновлённых интерьерах. Продолжаются работы по благоустройству посёлка Знаменка – продлили прогулочные дорожки на набережной и уложили на них плитку, берег реки украшен деревьями и кустарниками, расчищен парк.

Также Елисеев рассказал, что начата работа на проблемном объекте – дороге до Новознаменки. В этом году подрядчик отсыпает её щебнем, выравнивает и трамбует, а асфальтирована она будет уже в следующем году. Бесхозные газовые сети уже оформлены в собственность и передаются для обслуживания в областную компанию «Водгазхоз». Решается проблема и с Детской школой искусств – под её размещение передается неиспользуемая часть детского сада, реконструкция которого также запланирована.

Всех проблем короткое время, разумеется, не решить, особенно тех, которые накапливались годами. Но создать предпосылки для их решения и наметить конкретные планы – можно и нужно. Один из объектов визита - здание Дома культуры «Сахарник», построено в 1979 году и требует капитального ремонта. Сам ДК жителям очень нужен: в нем занимается 130 детей, да и взрослых коллективов здесь тоже хватает. Руководитель региона поставил задачу: ДК отремонтировать, начав с ремонта внутри здания, и затем перейти к фасаду.

Следующий объект посещения главы области - Знаменская Центральная районная больница. В 2021-2022 годах здесь приобретены новый флюорограф, рентген, мобильный ФАП. Обновлён автопарк – его пополнили три новые Нивы и УАЗ-Патриот. В помощь к уже работающим здесь 35 медработникам в этом году на работу выходят три врача и две медицинских сестры. Однако зданию поликлиники и стационара 1986 года постройки необходим ремонт. И он будет: финансирование работ в размере 31 млн рублей выделяется для этих целей по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Усадьба «Знаменское», где расположен сегодня краеведческий музей, имеет славную историю. Здесь появилась на свет Наталья Гончарова – жена и муза великого поэта Александра Пушкина. Но в настоящем есть проблема – требуется ремонт, притом капитальный. Проектно-сметная документация по предстоящим работам готова. По словам главы региона, на ремонт в рамках нацпроекта «Культура» уже предусмотрены средства в размере 36,7 млн рублей, которые будут выделены в следующем году.


Традиционная встреча Максима Егорова с жителями района продолжалась больше часа. Темы – как и везде: ремонт поселковых и межпоселковых дорог, организация вывоза мусора, вопросы по уличному освещению и качеству питьевой воды. Речь зашла и о малокомплектных школах, которые, по сути, являются основой жизни небольших сёл. Отвечая на вопрос о возможном закрытии школы в посёлке Кузнецкий, которая, по сути, является социокультурным центром, глава региона отреагировал резко.

«Практику закрытия малокомплектных школ пора прекратить. Без школы на посёлке можно поставить крест. Сейчас здесь учатся 14 учеников - это, конечно, немного. Но можно обеспечить, чтобы дети из соседних деревень учились именно здесь», - считает Максим Егоров.

По словам главы области, все проблемные вопросы взяты в работу. А в район он будет приезжать регулярно – проверять исполнение своих поручений. Как прежних, так и новых.

«Часть задач удастся решить оперативно, для решения других потребуется время, но в любом случае все они находятся под моим личным контролем. Жители района могут быть уверены: мы работаем по всем "болевым точкам". И прошу вас: сообщайте мне в соцсетях о том, как исполняются мои поручения», - подытожил Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA