Максим Егоров рассказал, как связаны неучтённые коттеджи и зарплата муниципальных служащих
Фото: AERO TAMBOV

Максим Егоров рассказал, как связаны неучтённые коттеджи и зарплата муниципальных служащих

25.02.2022 14:21
5610
Максим Егоров, выступая на коллегии Тамбовского управления Росреестра, отметил, что в прошлом году сотрудниками организации проведена большая работа, качество которой тамбовчане оценили довольно высоко. Так, например, по итогам 2021 года вырос объём индивидуальных коттеджей, регистрация которых была проведена по упрощённой форме. Таких коттеджей в области было 2578 - 60,5 процента от общего количества индивидуального жилья.

Кроме того, сотрудники Росреестра выявили порядка двух тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из которых уже устранено. Однако, по мнению главы региона, в сфере ревизии налогооблагаемой базы сделать предстоит ещё довольно многое.

Ранее на встречах с жителями области Максим Егоров неоднократно говорил о важности работы по выявлению неучтённого имущества и его собственников: она будет проводиться совместно с управлением Росреестра.

"В регионе есть большой резерв по имущественному и земельному налогу. Нередко бывает: частный дом уже построен, в нём живут люди, но по документам объект всё ещё числятся строящимися. Как следствие – собственник платит заниженный налог. Эту ситуацию надо менять", - сказал руководитель Тамбовской области.

Земельный и имущественный налоги поступают в муниципальные бюджеты. Хорошая собираемость этих налогов позволяет реализовывать местные программы и проекты, а в перспективе – увеличить заработную плату сотрудникам органов местного самоуправления. Именно поэтому, отметил Максим Егоров, работа по выявлению и постановке на учёт объектов недвижимости очень важна.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA