Максим Егоров рассказал, как в Тамбовской области решат проблему дефицита медицинских кадров
Фото: pixabay.com

Максим Егоров рассказал, как в Тамбовской области решат проблему дефицита медицинских кадров

05.02.2022 19:00
3947
Качество и доступность медицинской помощи - один из главных вопросов, озвученных жителями Староюрьевского района во время встречи с главой региона. Максим Егоров отметил, что, к сожалению, нехватка медицинских работников - проблема всей области. Особенно она обострилась во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда врачам и медсёстрам приходится работать с огромной нагрузкой.

"Староюрьевская ЦРБ сегодня - это поликлиника, стационар, служба скорой помощи, фельдшерско-акушерские пункты. Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" здесь получили современное медицинское оборудование для эндоскопических исследований и теле-ЭКГ, проведения хирургических операций, обновили парк санитарного транспорта", - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Больница участвует в программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер", благодаря которым её коллектив в последние годы пополнился как докторами, так и медработниками среднего звена. Однако учреждению по-прежнему нужны пять врачей. Приток новых кадров сдерживает, в том числе, невысокая зарплата - выпускники медвузов едут в Москву и Подмосковье. Максим Егоров предложил пути решения проблемы.

"Тамбовская область участвует в федеральном пилотном проекте по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников, что позволит повысить им зарплату. А это, в свою очередь, станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодёжь после окончания обучения будет заинтересована работать в родном регионе", - заверил руководитель региона.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA