Максим Егоров рассказал о поддержке женщин, развивающих бизнес на селе
Фото: администрация Тамбовской области

Максим Егоров рассказал о поддержке женщин, развивающих бизнес на селе

04.04.2022 13:25
2092

Активные и целеустремленные представительницы прекрасного пола в нашей стране успешно развивают свое дело и даже выстраивают целые бизнес-империи, как, например, основательница компании «Вайлдберриз» Татьяны Бокальчук, ставшая самой богатой женщиной в России.

Как выживают женщины, решившие заняться бизнесом в сельской местности, с какими проблемами сталкиваются - этой теме была посвящена секция «Бизнес женщин на селе. Мифы и реальность», состоявшаяся в рамках онлайн-форума «Digital BusinessWomen 2022».

Тамбовскую область на форуме представили члены комитета женщин-предпринимателей при областной Торгово-промышленной палате. Сообщество было создано в 2021 году с целью обмена накопленным опытом и знаниями в производстве, юриспруденции, бухгалтерии, туризме и других сферах.

Открыл секцию, посвященную бизнесу на селе, глава Тамбовской области Максим Егоров, рассказавший о перспективах развитиях женского предпринимательства в сельской глубинке и оказываемых мерах поддержки. Максим Егоров отметил, что Тамбовщина стала первым субъектом федерации, выработавшим региональный стандарт поддержки и развития женского предпринимательства. Отдельно глава региона остановился на сельскохозяйственной отрасли.

«Актуальность развития сельского хозяйства для Тамбовской области сложно переоценить, у нас в сельской местности проживает 40% населения. А доля женщин, руководящих сельхозпредприятиями, составляет менее 30%.Очень хорошо, что женщины проявляют инициативу, активно включаются в развитие сельских территорий, строят бизнес, который будет кормить регион, да и всю страну. Напомню, что в текущем году на поддержку сельхозпроизводителей области в новых экономических условиях направят 1,9 млрд рублей. Гранты на развитие своего бизнеса на селе на сегодняшний день получили 132 женщины. Эту помощь тоже планируем продолжать», – сказал Максим Егоров.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Тамбовской области Елена Архангельская рассказала не только о том, каково быть администратором и «рулить» большим бизнесом, но и о трендах в сельском хозяйстве, без следования которым не выжить на конкурентном рынке.

«Сегодня залогом успеха в нашей отрасли является применение современной техники и технологий, а также роботизация производственных процессов. Без этого невозможно оставаться конкурентоспособным на рынке. Современная техника дает возможность увеличить урожайность на 20-30 процентов. Об информационных технологиях хотелось бы сказать отдельно. Они тоже экономят время и деньги. Практически вся техника у нас сейчас оборудована системами мониторинга, которые позволяют, не выходя из офиса, контролировать работу этой техники. Система параллельного вождения дает возможность сеять и убирать урожай в любое время суток. А система «свой-чужой», которая ставится на зерновозы во время уборки, позволяет предотвратить хищение зерна», –   рассказала Елена Архангельская. 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA