Максим Егоров внес предложения по совершенствованию системы управления многоквартирными домами
Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

Максим Егоров внес предложения по совершенствованию системы управления многоквартирными домами

18.11.2021 17:40
2802

Сегодня в Москве вице-премьер Марат Хуснуллин провел обучающий семинар-совещание, посвященный стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. В ходе участия в нем врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров внес предложения по совершенствованию системы управления многоквартирными домами на территории России.

Было предложено внедрить единые стандарты деятельности по управлению и обслуживанию многоэтажек. Кроме того, были высказаны идеи по совершенствованию модели ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества, а также доработке процедуры конкурсного отбора управляющей организации и назначения временной управляющей организации в случае, если конкурс не состоялся. Отдельно врио главы Тамбовской области подчеркнул важность использования электронного голосования собственников помещений в многоквартирных домах. Максим Егоров акцентировал целесообразность объединения государственного строительного и жилищного надзора в единый орган исполнительной власти, сообщает пресс-служба областной администрации.


Глава региона подчеркнул, что в сфере ЖКХ сейчас востребована проработка модели «регионального оператора по управлению жильем». Это управляющая организация, которую назначат региональной властью по итогам конкурса на определенный пул многоквартирных домов. Цену за ее услуги также будет регулировать субъект. Такая модель позволит предъявлять к региональному оператору по управлению многоквартирными домами более серьезные требования, в том числе по соблюдению базовых значений кадровой и материально-технической обеспеченности.

«Модель будет способствовать развитию конкуренции. Ведь управляющие организации, не получившие статус регионального оператора, будут иметь меньше доверия со стороны собственников помещений. Регоператор решит проблему управления аварийными и расположенными на удаленных территориях многоквартирными домами», — уверен Максим Егоров.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA