Максимальное пособие по безработице получают почти 3,5 тысячи тамбовчан
Фото: pixabay.com

Максимальное пособие по безработице получают почти 3,5 тысячи тамбовчан

03.06.2020 13:45
3284

О мерах, предпринимаемых тамбовской службой занятости населения в условиях пандемии, сегодня на брифинге рассказал начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов.

Уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области сегодня -  1,45 процентов от экономически активного населения. Порядка 7300 человек признаны официально безработными.

Как отметил Михаил Филимонов, по сравнению с началом года уровень безработицы незначительно увеличился. Но это было ожидаемо из-за ситуации с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции. Руководитель управления отметил, что в области  реализуются все предусмотренные правительством меры поддержки граждан. 

"Увеличение количества безработных в этот период не критично. Всего во время  режима самоизоляции в тамбовскую службу занятости с помощью портала "Работа в России" обратилось порядка 6,5 тысячи человек. Это тамбовчане, которые  потеряли работу из-за сложившейся ситуации. Одни ранее работали  "вахтовым методом" в других регионах, прежде всего, в Москве и Подмосковье, другие трудились без оформления трудового договора", - сказал Михаил Филимонов. 

Напомним, потерявшие официальную работу после 1 марта и зарегистрированные в качестве безработных граждане будут получать максимальное пособие по безработице – 12130 рублей.  Кроме того, если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тысячи  рублей одному из родителей.

На сегодняшний день около 3,5 тысячи тамбовчан воспользовались данными мерами поддержки.

Как рассказал Михаил Филимонов, в регионе, по сравнению с началом года,  практически не снизилось количество вакансий. Сегодня  8400 свободных рабочих мест могут предложить в центрах занятости населения региона.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA