Масштабные учения по антитеррору в Тамбове

16.11.2011 17:09
12526
16 ноября на территории бывшего военного училища химзащиты прошел практический этап масштабного учебно-методического сбора. В нем приняли участие около 150 должностных лиц всех военных округов, флотов, армий, бригад и воинских частей, а также командиров мобильных резервов, отвечающих за противодействие терроризму.
Как отметил начальник направления противодействия терроризма Вооруженных сил РФ генерал-майор Владимир Искулов, Тамбов для проведения таких сборов выбран не случайно: 
- Данная воинская часть находится недалеко от Москвы, в центре России, сюда легко добраться. При этом воинская часть Тамбовской области имеет славные традиции. Бригада спецназначения участвовала в различных антитеррористических действиях не только на территории Российской Федерации, но и Северного Кавказа. Офицеры хорошо подготовлены, имеют большой боевой опыт и нам, офицерам генерального штаба, не составило труда организовать занятия и показать, как будет действовать спецназ в различных ситуациях.
Данные сборы являются уникальными по своей сути. Ведь они в России проводятся впервые. В этот день особое внимание было уделено вопросам подготовки войсковых подразделений и мобильных резервов антитеррора, их экипировке, вооружению, а также порядку действия при пресечении террористических акций.
На первом этапе демонстрировалась работа подразделений по недопущению проникновения на воинскую часть террориста. Участникам сбора показали систему защиты и разыграли эпизод незаконного проникновения и обезвреживания преступника. Кроме того, террорист оставил возле контрольно-пропускного пункта самодельное взрывное устройство. Участники смогли понаблюдать, как работает группа саперов.
На втором этапе была организована выставка обмундирования, снаряжения, вооружения, спецтехники, с помощью которой ведется борьба с террористами. Здесь также была представлена навигационная аппаратура российского производства, которая позволяет снимать координаты местности и определять местоположение группы. 
На третьем этапе можно было наблюдать порядок действий должностных лиц управления, дежурных служб и оперативных групп с возрастанием террористической угрозы и введении режимов усиления противодействия терроризму.
На четвертом этапе участников ждало самое интересное - предотвращение террористического акта. Согласно легенде, террористы оцепили медицинский пункт. Они выдвинули требования освободить своих братьев из тюрем, десять миллионов и вертолет. В случае невыполнения требований террористы обещали убивать заложников. Когда появилась первая жертва - медсестра, сброшенная из окна третьего этажа, группа заблокировала медицинский пункт. Прибывший на место происшествия ОМОН получил задачу и приступил к штурму, который был выполнен успешно. Всех заложников освободили.

Фото можно посмотреть здесь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA