Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку авто

09.08.2014 15:02
6757
Депутаты предлагают разрешить тратить материнский капитал на покупку отечественного авто. Полная масса машины не будет иметь значения. При этом автомобиль должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и ребёнка. 
В настоящее время материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии. 
По мнению авторов инициативы, "ввиду успешной реализации различных форм государственной поддержки в решении жилищной проблемы (поддержка молодых семей, военнослужащих и членов их семей, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда и др.) все больше семей не нуждаются в улучшении жилищных условий. Направление материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин являются отложенными потребностями, о которых молодые семьи еще мало задумываются". А принятие данного законопроекта, по словам разработчиков, позволит усилить стимулирующую роль материнского капитала и повысить рождаемость.
Как заявлял глава Министерства труда РФ Максим Топилин, к 2017 году размер материнского капитала вырастет до 490 тысяч рублей. В текущем году сумма маткапитала составляет 429 тысяч 408 рублей.
По данным Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области, число тамбовских семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал, равняется почти 30 тыс. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA