Материнский капитал предложили использовать для покупки автомобиля

31.05.2019 09:45
2934
На рассмотрение Госдумы депутатами внесен законопроект о возможности покупки автомобиля на материнский капитал.

Как говорится в документе, опубликованном 30 мая в электронной базе Государственной думы, законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей.

"Автомобиль может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения", - говорится в тексте законопроекта.
Отмечается, что действие закона предлагается распространить только на автомобили, выпущенные в России, пишут "Известия".

В машине должно быть не менее трех пассажирских мест, а мощность двигателя ограничена 125 л.с. При этом полная стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, товарном или кассовом чеке, либо в ином документе, не должна превышать одного миллиона рублей.

Кроме того, если в течение трех лет с момента покупки автомобиль будет продан, средства материнского капитала возвращаются получателем в Пенсионный фонд.

В 2018 году тамбовским семьям выдано 50 тысяч 680 сертификатов на получение материнского капитала. 13 658 семей использовали средства маткапитала на ипотечный кредит. На жилье после исполнения детям 3 лет средства материнского капитала потратили 19 252 семьи на общую сумму 6 млрд 591 млн рублей.

На образование детей средства в сумме 270 млн рублей использовали 2800 семей. На формирование накопительной части пенсии средства маткапитала решили использовать 11 человек на сумму более миллиона  рублей. 197 семей с низкими доходами, у которых родились дети в 2018 году,  средства материнского капитала использовали на ежемесячные выплаты на сумму 11 млн 72 тысячи рублей.  На дошкольное образование детей в органы ОПФР было было подано 104 заявления на сумму 2,5 млн.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA