Материнский капитал теперь будут выдавать и на первого ребёнка
Фото: o-krohe.ru

Материнский капитал теперь будут выдавать и на первого ребёнка

20.02.2020 15:37
2291
Госдума 20 февраля в третьем чтении приняла законопроект, который расширяет программу материнского капитала. Так, он предполагает использовать средства из маткапитала на строительство или ремонт домов на садовых участках. 

Кроме того, закон продлевает действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Ране предполагалось, что она закончится в 2021 году. 

Семьям, где с 1 января 2020 года родился первый ребёнок будут выплачивать 466 тысяч 617 рублей. При рождении второго и последующих детей размер выплаты увеличится на 150 тысяч рублей и составит 616 тысяч 617 рублей. 

Также сокращается срок выдачи сертификата - с 15 до 5 дней. Если Пенсионному фонду потребуется уточнить какие-то сведения, то этот срок может быть продлён до 15 дней (раньше - месяц). Уже через один рабочий день решение станет известно получателю маткапитала. Раньше на это уходило до пяти дней. 

Заявление о распоряжении маткапиталом рассмотрят не в течение месяца, как раньше, а 10 рабочих дней с даты приёма заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения или документы, то ПФР примет решение в течение 20 рабочих дней. 

Право на получение материнского капитала на первого ребёнка теперь распространяется и на отцов - единственных усыновителей ребёнка. Но опять же, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 тысяч 617 рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA