МЧС предупреждает: на День молодежи в Тамбове будет гроза и сильный ветер

26.06.2018 17:00
6148
По данным Тамбовского ЦГМС – филиала ФГБУ "Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в среду, 27 июня, будет переменная облачность.

Местами небольшие, днем в отдельных районах умеренные кратковременные дожди (1-3 мм), местами гроза. Ветер северо-восточный ночью 5-10 метров в секунду, днем 8-13, при грозе местами порывы до 18 метров в секунду. Температура воздуха ночью 15-20 градусов, днем 28-33 градусов выше нуля.

При таких погодных условиях существует вероятность повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области, как и вся территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционирует в режиме "Повышенная готовность". Развернут оперативный штаб по контролю за метеорологической обстановкой и готовности сил и средств по ликвидации последствий возможных ЧС.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области обращается к гостям и жителям региона с просьбой о соблюдении правил безопасности в случае усиления ветра и дождя:

 - убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу;
 - машину поставить в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
 - находясь на улице, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
- избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);
 - не оставлять детей без присмотра;
 - судовладельцам исключить выход маломерных судов на открытую воду.

При грозе недопустимо:

 - находиться на возвышениях или мостах, около трубопроводов, вблизи столбов и мачт, электрических вышек, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами, заводами.
 - оставаться под деревьями.
 - прятаться в поврежденных зданиях.
 - пользоваться электроприборами и газовыми плитами в помещении.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звонить в службу спасения по телефону "01", с мобильного – "101".

 "Единый телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA