МЧС напоминает тамбовчанам о соблюдении безопасности на льду

31.12.2018 15:00
5338

Зима в Тамбове достаточно морозная, и многие любители активного отдыха катаются на коньках или просто гуляют по льду. Сотрудники госинспекции по маломерным судам прогнозируют, что в праздничные дни на льду канала реки Цны будет много людей.

 Чтобы предупредить несчастный случай ежедневно акваторию канала реки Цны патрулируют пешие инспекторы ГИМС и экипаж на снегоходе.

"Здесь представлен снегоход "Тайга", который укомплектован нартами для перевозки грузов и людей. Кроме того в нартах находятся дополнительные средства спасания и одеяла. Для чего это нужно: во время плановых патрулирований, которые проводят ежедневно наши государственные инспектора, экипаж этого снегохода - два человека - осуществляют патрулирование по маршрутам, проходящим через места массового выхода людей на лед, в частности рыбаков. На льду зимой может произойти всякое, и происходило. Кому-то может стать плохо и человек не может самостоятельно добраться до берега. Для этого его закутывают в одеяло и доставляют в ближайшее леченое учреждение. Может быть кто-то провалился под лед. В этом случае тоже, чем быстрее ему будет оказана медицинская помощь , тем лучше. Скорая помощь на лед не поедет, она остановится у берега, если ее вызовут. До берега тоже надо доставить. То есть, быстро, мобильно, и своевременно при помощи снегохода наши инспектора могут доставить человека для того, чтобы ему оказали квалифицированную медицинскую помощь, спасли его жизнь и здоровье", - отметил Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.

На большей части акватории толщина льда безопасна для выхода человека - доходит до тридцати сантиметров, но инспекторы ГИМС просят тамбовчан быть крайне осторожными и помнить, что на льду есть опасные места: это участки канала реки с быстрым течением, места выходов родников и левый берег, куда подведена ливневая канализация.

"По правому берегу канала можно свободно перемещаться. А вот по тому, который ближе к городской застройке, по левому берегу, вот там как раз и нужно соблюдать особую осторожность, а лучше по акватории, примыкающей к берегу", - отметил Владимир Ведёхин.

Там, где лёд тонкий, городские службы установили предупреждающие об опасности аншлаги. Таких табличек на берегу канала 36.

"Администрация Тамбова принимает активное участие в проведении профилактических мероприятий по недопущению и безопасности людей на водных объектах. В частности, комитету образования поставлена задача проводить разъяснительную работу в школах по недопущению массового выхода детишек на лед. "Спецтехуниверсал" установил запрещающие знаки в наиболее опасных местах. Также наша аварийно-спасательная служба периодически объезжает водные объекты и следит за нахождением людей на льду и тесно взаимодействует с главным управлением МЧС России по Тамбовской области и областным пожарно-спасательным центром", - рассказал Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды.

Спасатели категорически не советуют выходить на лёд без подготовки. Пренебрегать правилами безопасности и надеяться на "авось" нельзя.

"Очень важно иметь при себе средство спасания в любом случае. То есть какую-то хотя бы веревку с грузиком, которую можно бросить тому человеку, который провалился под лед. То есть оказать ему помощь. Иметь обязательно при себе так называемые ледяные шилья, спасалки, которым в случае провала можно зацепиться за лед и самостоятельно выбраться. Желательно надевать спасательный жилет, который не только не позволит утонуть в проруби, но и предохраняет от ветра очень неплохо, если вы находитесь просто на льду и ловите рыбу, - говорит", - рассказал Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Цена на спасательные шила – от 150 рублей, на жилет для взрослого человека – от тысячи.  Важное правило поведения на льду: если слышно, что лёд треснул, надо немедленно возвратиться назад и только по своим следам – здесь лед крепкий и может выдержать человека снова. Если кто-то провалился под лёд, не надо подходить близко к месту провала - надо немедленно вызывайте спасателей по номеру 112 или 010. Можно попытаться протянуть тонущему шарф или палку, чтобы удержать человека над водой.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA