МЧС предупредило тамбовчан о грозе и усилении ветра в ближайшие часы
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

МЧС предупредило тамбовчан о грозе и усилении ветра в ближайшие часы

03.07.2023 15:00
3604
Региональное ГУ МЧС России предупредило жителей о возможных неблагоприятных погодных явлениях. В ближайшие 1-3 часа в Тамбовской области ожидается гроза, местами усиление ветра с порывами до 16 м/с.

Жителей и гостей региона просят соблюдать правила безопасности. Во время грозы лучше не выходить из дома, рекомендуется отключить электроприборы, закрыть окна и двери. Во время прогулки от грозы можно спрятаться в ближайшем здании, если такой возможности нет, не стоит укрываться под деревьями. Нельзя находиться на возвышенности или вблизи металлических оград, а также купаться и ловить рыбу. 

Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то лучше переждать непогоду в 30 метрах от транспортных средств. Автомобиль можно не покидать, достаточно закрыть окна и опустить антенну. При встрече с шаровой молнией не следует проявлять никакой активности, следует сохранять спокойствие.

При усилении ветра в МЧС рекомендуют находиться в помещениях, не оставлять детей одних без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, можно укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов).  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA