МЧС предупреждает о сильном ветре в Тамбове в воскресенье

02.02.2018 15:00
5791
В Тамбовской области прогнозируется сильный ветер  в воскресенье, 4 февраля, сообщает МЧС со ссылкой на Тамбовский ЦГМС - филиал "Центрально-Чернозёмного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". В связи с выходом южного циклона ожидаются неблагоприятные явления: дождь, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололёд, ветер южный, порывами 15-20 метров в секунду, на дорогах гололедица.

 В связи с этим прогнозируется с высокой долей вероятности возможность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории районов области, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, обрушением слабоукреплённых, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, увеличением ДТП, заторов на трассах, ограничениями в работе авиации, затруднением при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Специалисты советуют соблюдать правила безопасности. При подъёме или спуске по лестницам держаться за поручни и перила. Особенно внимательными быть на улице и при переходе проезжей части дорог. Переходить улицу необходимо только в обозначенных местах. При гололедице значительно увеличивается длина тормозного пути у автомобилей.

Водителям рекомендовано снижать скоростной режим, соблюдая особое внимание при движении вблизи образовательных учреждений.

Находясь на улице во время сильного ветра необходимо по возможности избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Дома стоит убрать хозяйственное имущество с балконов в дом или подвал.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо уведомить об этом сотрудников экстренных служб по круглосуточным бесплатным номерам: 101 (для мобильных телефонов), 01 (для городских телефонов).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области – (4752) 72 99 50.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA