МЧС предупреждает о жаре до 37 градусов в ближайшие часы
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

МЧС предупреждает о жаре до 37 градусов в ближайшие часы

06.07.2020 13:50
4536
По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во второй половине дня 6 июля ожидается сильная жара – повышение температуры воздуха до 35-37°. В целом на этой неделе на территории региона ожидается аномально-жаркая погода, со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше климатической нормы.

Как сообщает региональное управление МЧС, такая высокая температура тяжело переносится человеческим организмом и сказывается на самочувствии, а также чревата возникновением чрезвычайной ситуации – пожаров. В условиях повышенной пожарной опасности горожанам необходимо вести себя максимально осторожно при обращении с огнем. Сейчас в регионе установлен особый противопожарный режим в лесах.

В такую погоду тамбовчане могут пойти на пляжи, где также следует соблюдать правила безопасности. Нельзя купаться в неустановленных местах, а в нетрезвом состоянии заходить в воду опасно даже там, где такой вид отдыха предусмотрен.

Также без особой надобности не стоит выходить на улицу во время максимальной солнечной активности - с 11 до 17 часов дня. Если все-таки без этого не обойтись, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкий головной убор и взять с собой воду. Для защиты от обезвоживания организма необходимо пить не менее 1,5-3 литров жидкости в день и есть легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA