Медикам без аккредитации разрешили лечить пациентов с COVID-19 до 1 июля
Фото: ru.freepik.com

Медикам без аккредитации разрешили лечить пациентов с COVID-19 до 1 июля

29.12.2021 19:20
2102
Для медицинских работников продлили возможность работать без свидетельств об аккредитации или сертификата на фоне ухудшения эпидемической ситуации в связи с распространением коронавируса. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.  

Допуск могут получить граждане, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование по определённой специальности, а также ординаторы, студенты выпускных курсов техникумов и колледжей укрупнённых групп специальностей "Клиническая медицина" и "Сестринское дело", сообщает "Парламентская газета".

Такая возможность также есть у врачей, не работавших по специальности более пяти лет. Документом предусмотрены обучение по краткосрочным программам, трудоустройство на должность врача-стажёра и работа под контролем врача-специалиста.

Допускать врачей к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации или по специальностям, не предусмотренным этими документами, разрешается в случае ЧС или при возникновении угрозы распространения опасных заболеваний, а также в случае оказания медпомощи пациентам с COVID-19. 

При этом для осмотра пациентов перед вакцинацией могут быть допущены специалисты с высшим медобразованием по направлениям "Педиатрия" и "Стоматология" на должности врачей-стажеров под контролем профильного врача-специалиста. В то же время подчёркивается, что получить разрешительные документы можно в течение первого полугодия 2022 года. 

Приказ вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать до 1 июля. До этого срока вводится отсрочка на получение медработниками свидетельств об аккредитации специалиста. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA