Медики призывают рассказовцев сделать прививку против гриппа и ковида
Фото: ru.freepik.com

Медики призывают рассказовцев сделать прививку против гриппа и ковида

17.10.2022 10:18
1487

Медицинские работники Рассказовской ЦРБ ведут работу по иммунизации населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Для этого они провели встречи с сотрудниками детских дошкольных учреждений города.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, вакцинация против гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями, ожирением, лицам старше 60 лет; беременным женщинам, лицам, подлежащим призыву на военную службу, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

"В условиях серьезного эпидемического подъема по новой коронавирусной инфекции и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Взаимодействие вакцины "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V) с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одномоментном введении, которое осуществляется в разные части тела, например, в левое и правое плечо", - сообщили в Рассказовской ЦРБ.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по подготовке к прививке против гриппа. В ведомстве напомнили, что вакцинация важна, поскольку заболевание чревато серьезными осложнениями - например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий. Так, в принятии здоровым человеком антигистаминных препаратов и прохождении обследования перед вакцинацией нет необходимости.

Фото: управление здравоохранения по Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA