Местное самоуправление в гражданском обществе

27.04.2009 13:19
4576
  Общественная палата Тамбовской области совместно с управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления областной администрации провело общее собрание с повесткой дня «Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в Тамбовской области».
   В работе собрания приняли участие члены региональной Общественной палаты, депутаты областной Думы, представители органов местного самоуправления, руководитель органов исполнительной власти области, территориальных подразделений федеральных органов власти и многие другие.
  Участники собрания отметили, что степень эффективности взаимодействия общественности и региональных властных структур наиболее отчетливо проявляется на уровне муниципальных образований.
    Как отметил в своем докладе начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области Василий Демяшкевич: «Местное самоуправление, безусловно, является фундаментом развития гражданского общества в Тамбовской области, основополагающей гарантией права граждан на участие в ведении государственных дел».
   Предметом обсуждения на собрании стал не только анализ состояния, в котором находится сегодня местное самоуправление, но и вопросы, касающиеся организации эффективного межмуниципального взаимодействия на территории области, изменение его качества, осознания новых возможностей, которые дает местная реформа.
   Во всех муниципальных образованиях области созданы общественные советы, призванные обеспечивать согласование интересов жителей муниципальных образований, общественных организаций и органов местного самоуправления в целях решения вопросов экономического и социально-культурного развития. Об эффективности работы советов рассказали председатели наиболее активных из них – Петровского и Рассказовского районов.
   Кроме того, участники собрания обратили внимание на необходимость активизации работы природоохранных структур в системе местного самоуправления. По словам председателя Совета Общественной палаты Владимира Окатова: «Необходимо обобщить опыт городов и районов и распространить его среди служб муниципальных образований, имеющих экологическую направленность». Члены Палаты приняли решение в ноябре 2009 года провести семинар «Муниципальные проблемы экологической опасности в Тамбовской области», что станет продолжением мероприятий с привлечением городов и районов области.
  В рамках общего собрания совет Общественной палаты вручил несколько благодарностей своим партнерам за большую работу по всесторонней поддержке и развитию гражданских инициатив, за активную работу по гражданскому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, а так же за активную работу и всестороннюю поддержку проектов и инициатив молодежных общественных организаций.   

Источник: Пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA