Метеоритный дождь прольется на Землю этой ночью

23.05.2014 11:56
13891
    В ночь с 23 на 24 мая на Землю посыпятся звезды. Астрономы прогнозируют поток метеоритов до тысячи падений в час. Источником метеоритного дождя станет Camelopardid - созвездие Жираф, расположенное чуть ниже Большой и Малой медведиц и левее Полярной звезды.



    Специалисты NASA утверждают, что ранее такой метеоритный дождь не наблюдался. Метеорный поток с условным названием Жирафиды столкнется с Землёй впервые. Созвездие Жирафа было известно людям еще в XVII веке. Десять лет назад в нем открыли комету 209P/LINEAR. Она попадает на орбиту Земли раз в пять лет. По расчетам ученых, на этот раз комета пролетит слишком близко - на расстоянии 8 млн километров. Кусочки льда и камни от её хвоста, попадающие в атмосферу, будут сгорать и давать вспышки.
    Какого размера метеоры упадут тоже невозможно спрогнозировать, но вполне вероятно что будут среди них и крупные, вроде Чебаркульского или Мурманского. Неизвестно и какого цвета будут частицы - ярко-желтого или красноватого.
    Российские ученые считают, что в этом году звездопад будет виден только благодаря близости кометы к земному шару. И, скорее всего, в будущем комета совсем исчезнет или отдалится от земной орбиты.



    Жирафиду можно будет увидеть в разных точках земного шара, в том числе и в России. Стать свидетелями этого уникального явления природы смогут и тамбовчане. В небе будут видны яркие вспышки.
    Пик звездопада ожидается в промежутке с 3 часов ночи до 6 утра 24 мая.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA