Международная Шолоховская премия присуждена тамбовскому писателю

04.06.2009 09:54
5157
   В канун 104-й годовщины со дня рождения Михаила Шолохова по традиции названы имена лауреатов Международной премии в области литературы и искусства, носящей имя великого писателя. В числе известных лауреатов оказался и тамбовский писатель Петр Герасимов.      
   Высокую награду поэт получил за книгу «Избранное». Как говорит сам автор, эта, так называемая энциклопедия сельской жизни, состоит из его лучших произведений, и издана специально к предстоящему юбилею тамбовского поэта.  Петр Герасимов родился и живет в селе Крюковка Тамбовской области, окончил Литературный институт им. A.M. Горького в Москве. Большое значение в становлении личности поэта оказали семинарские занятия у известных поэтов и писателей: М.А. Светлова, Л.И. Ошанина, С.А. Поделкова и общение с такими мастерами слова, как Н.Н. Ушаков, Л.А. Кассиль, В.Д. Федоров, М.П. Лобанов, Ю.В. Бондарев. Главной особенностью поэзии Петра Герасимова является образная живопись словом и, по определению Юрия Бондарева, «искренность таланта». Петр Герасимов целиком и полностью поэт современной русской деревни с ее непростыми проблемами, с ее трудолюбивыми доверчивыми и обездоленными людьми, среди которых он живет и чью судьбу разделяет.
   Шолоховская награда учреждена 16 лет назад. В разные годы лауреатами премии становились Сергей Михалков, Валентин Пикуль, Сергей Викулов, Евгений Носов, Анатолий Иванов, Виктор Кочетков и другие авторы.

Источник: Администрация Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA