Мичуринск и Мичуринский район объявлены территорией риска по распространению кори

21.06.2019 10:00
4518

В июне в Мичуринске отмечен завоз и распространение кори среди мигрирующего населения. Все заболевшие не были привиты. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация создает угрозу распространения кори среди непривитого детского и взрослого населения, а также неучтенного населения среди цыган, религиозных сообществ, лиц, работающих вахтовым методом, трудовых мигрантов, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По решению санитарно-противоэпидемической комиссии в городе Мичуринске и Мичуринском районе вводятся дополнительные мероприятия по профилактике кори.

В целях совершенствования работы по предупреждению дальнейшего распространения кори среди населения и стабилизации ситуации, необходимо усилить профилактические мероприятия в лечебных учреждениях, детских образовательных организациях, предприятиях торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора призывают жителей области ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей. Необходимо обязательно обратить внимание на наличие прививок перед выездом за границу, особенно в Европу и ближнее зарубежье. Единственный способ защиты от кори – вакцинация.

СПРАВКА: корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью кожных покровов, симптомами общей интоксикации.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA