Мичуринский хлебозавод признан банкротом
Фото: chr.aif.ru

Мичуринский хлебозавод признан банкротом

15.10.2020 16:30
2633
ОАО "Мичуринский хлебозавод" признан банкротом. Решение вынес арбитражный суд Тамбовской области, куда с исковым заявлением в июле прошлого года обратилась федеральная налоговая служба. На тот момент хлебозавод задолжал по платежам в бюджет более 4 миллионов рублей. На сегодняшний день объём открытых в отношении предприятия исполнительных производств составляет 7,8 миллиона рублей.

В июне этого года суд признал требования кредитора обоснованными и ввел процедуру наблюдения, назначив временным управляющим Марину Левичеву. За три месяца был сформирован реестр требований на сумму почти 4,6 миллиона рублей. Анализ финансового состояния предприятия показал невозможность восстановления его платежеспособности. Кроме того, Марина Левичева выявила признаки преднамеренного банкротства.

В начале октября она представила отчет и заявила ходатайство о признании ОАО «МХЗ» несостоятельным.

Серьёзные финансовые проблемы предприятие испытывает на протяжении нескольких последних лет. За три года выручка хлебозавода упала в 12 раз – с 223 миллионов рублей в 2016 году до 18 миллионов в 2019-ом. Убыток по итогам прошлого года составил 10 миллионов рублей.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA