Мичуринский проект ландшафтного парка-набережной победил во Всероссийском конкурсе Минстроя

31.05.2019 16:45
3879
Мичуринск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Подведение итогов и церемония награждения победителей прошла 31 мая на площадке XII архитектурного форума ЗОДЧЕСТВО VRN в Воронеже.

От Тамбовской области было подано 5 заявок – проекты Мичуринска, Уварова, Кирсанова, Моршанска и Рассказова. Но лучшим был признаны лишь планы по строительству ландшафтного парка – набережной в наукограде. Мичуринск проходил в номинации «Малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек».

Конкурс проводится второй год подряд, в нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 миллиардов рублей. 

На этот раз на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Оценка проектов и отбор победителей проводился в три этапа. Федеральную комиссию, в которую вошли представители Минстроя, Минфина, Минкульта, Совета Федерации, возглавил вице-премьер Виталий Мутко.

«Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей», - подчеркнул Виталий Мутко.

Федеральная конкурсная комиссия выбрала 80 проектов-победителей из 46 регионов. Победители конкурса получат субсидии от 40 до 85 миллионов рублей.

Тамбовской области на реализацию проекта выделяется 85 миллионов рублей. На эти средства в Мичуринске предстоит создать ландшафтный парк, который расположится в пойме реки Лесной Воронеж в восточной части города. Площадь благоустраиваемой территории составляет почти 25 гектаров, а её протяженность – 3,7 километра от стадиона Мичуринского ГАУ до микрорайона Донское.



Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA