Мичуринский университет посетили коллеги из Азербайджана

24.11.2015 13:24
4691
23 ноября Мичуринский ГАУ посетили представители Азербайджанского государственного аграрного университета: ректор, профессор Ибрагим Джафаров и профессор Заур Хасонов.

В рамках своего второго визита в российский агроуниверситет, представители Азербайджанского университета ознакомились с научно-исследовательской базой Мичуринского ГАУ.

В учебно-научной лаборатории хлебопечения "Биоздравпродукт" заведующая кафедрой технологии продуктов питания вуза Ольга Перфилова рассказала гостям о разработке рецептур и нормативно-технической документации на такие виды продуктов здорового питания, как хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

В учебной лаборатории интенсивных технологий в животноводстве вниманию делегации были представлены новейшие технологические решения и оборудование аналогичные используемым на современных аграрных предприятиях.

Заведующая лабораторий биотехнологий Светлана Муратова рассказала гостям об основных направлениях исследований, проводимых в подразделении. Сотрудники университетов обсудили вопросы разработки и усовершенствования методов селекции направленных на получение улучшенных генотипов культур. С большим вниманием гости агроуниверситета осмотрели коллекцию invitro садовых культур и обсудили тему оптимизации условий культивирования растений in vitro.

Заведующий лабораторий молекулярно-генетического анализа Иван Шамшин поделился идеями исследования, связанного с отбором растительных форм не по внешним признакам, а по генотипу. "Традиционные методы селекции основаны именно на выявлении внешних качеств сорта, новое направление предусматривает анализ на ДНК-уровне и выявление генов, ответственных за тот или иной признак. Это позволит найти родительские формы с комбинацией нужных свойств, скрестить их и получить новую улучшенную растительную форму", - рассказал гостям Иван Шамшин.

24 и 25 ноября делегация Азербайджанского университета примет участие в работе международной научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Муромцева и Татаринцева "Основы повышения продуктивности агроценозов", которая пройдет в Мичуринском ГАУ.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA