Мичуринску передали капсулу с землёй с родины космонавта Юрия Гагарина

12.04.2019 15:16
3658
Мичуринску передали капсулу с землёй с родины первого космонавта Юрия Гагарина. Торжественное событие прошло в рамках проведения исторического часа "Мичуринск космический" в городском краеведческом музее.

Свидетелями столь знаменательного события стали учащиеся школ города. 

Юрий Гагарин родился в селе Новосёлово Владимирской области. 12 апреля 1961 года она стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космос. Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта космонавт успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 

После этого Юрий Гагарин стал мировой знаменитостью. Интересный факт: в качестве премиальных первый космонавт получил от Правительства СССР 15 тысяч рублей, автомобиль "Волга", четырёхкомнатную квартиру по месту службы с меблировкой и множество подарков.

В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов. 

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе вблизи деревни Новосёлово Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте "МиГ-15УТИ". Причины и обстоятельства трагедии остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.


Фото: администрация города Мичуринска

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA