Минэкономразвития отметило высокую эффективность деятельности тамбовских МФЦ

21.02.2019 13:59
2375

Минэкономразвития опубликовало рейтинг субъектов РФ по организации работы многофункциональных центров предоставления госуслуг за четвертый квартал 2018 года. По его итогам Тамбовская область продемонстрировала высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ. Рейтинг представляет собой комплексную оценку деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по созданию и развитию сети центров «Мои документы».

Регионы оцениваются по ряду показателей. Среди них доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и другие. Также в рейтинге учитывается использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль» для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.


Выступая с Посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин подчеркнул значимость предоставления госуслуг, сделал акцент на эффективной работе системы:

До конца 2020 года предоставление всех ключевых государственных услуг следует перевести именно в проактивный формат, когда человеку достаточно выслать запрос на необходимую услугу, а остальное система должна сделать самостоятельно, автоматически.

Сегодня в Тамбовской области полностью работает разветвленная сеть многофункциональных центров, куда входят 24 учреждения. Созданы 169 удаленных рабочих мест в поселениях. Губернатор Александр Никитин делает особую ставку на доступности и высоком качестве предоставления государственных и муниципальных услуг. Более 96 процентов тамбовчан положительно оценивают качество предоставления госуслуг. А доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, составляет 100 процентов. Все больше жителей региона получают услуги в электронном виде – 64 процента.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA