Минэнерго может запретить экспорт бензина из-за высоких цен
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Минэнерго может запретить экспорт бензина из-за высоких цен

22.07.2021 20:17
4289

Если биржевые цены на бензин останутся на рекордно высоких значениях, то на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов. Кроме того, могут быть подписаны соглашения с нефтяными компаниями об объеме и уровне цен в оптовом звене.

«В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, а также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующих объёмы и уровни цен в оптовом звене, и увеличения биржевых нормативов до 15%», цитируют слова Шульгинова "РИА Новости" 

Министр напомнил, что для сдерживания роста цен задействован демпфирующий механизм, когда крупные производители топлива получают повышенные выплаты для сдерживания цен на внутреннем рынке топлива, отметил Николай Шульгинов. 

Оптовые цены на бензин в июле несколько раз обновили исторические максимумы. Накануне территориальный индекс бензина марки «Регуляр-92» (Аи-92) стал больше 57 тыс. руб. за тонну. 

Николай Лисов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA