Минфин не планирует поднимать ставку по льготной ипотеке на первичное жилье
Фото: ru.freepik.com

Минфин не планирует поднимать ставку по льготной ипотеке на первичное жилье

25.08.2023 09:53
1953
Министерство финансов России заявило, что не планирует повышать ставки по льготным ипотечным программам после внепланового повышения ключевой ставки 15 августа. Она останется на уровне 8%. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства. 

"Сейчас не планируется повышение ставок по льготным ипотечным программам", -  указали в Минфине.

Гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО "ФЛИП" Евгений Шавнев отметил, так как ставки выросли в среднем на 4%, то увеличение затрат на субсидирование льготных программ составит примерно 72 млрд рублей.

В 2024 году ставку по льготной ипотеке могут повысить на 0,5-1%, чтобы не слишком перегревать цены на первичном рынке жилья, однако более вероятен вариант полной отмены предложений с господдержкой, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее словам, на это указывает само заявление Минфина - если при ужесточении политики ЦБ условия по кредитам с господдержкой не меняются, это может сигнализировать о планах властей свернуть программу в течение нынешнего и следующего годов.

Ранее сообщалось, что россияне стали активнее интересоваться ипотекой после повышения ключевой ставки. Самый большой рост числа ипотечных консультаций отмечен в сегменте первичного жилья - сразу на 40%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA