Министерство образования и науки РФ планирует проиндексировать стипендии студентов

28.12.2014 18:21
11017
   Министерство образования и науки РФ предложило проиндексировать стипендии студентов. Ведомство считает, что необходимо изменить порядок формирования стипендиального фонда. В частности, планируется планируется два изменения. Во-первых, предлагается увеличить на 18% объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих оценки по успеваемости "отлично" и "хорошо". Во-вторых, предлагается увеличить объем выплаты государственной академической стипендии на 20% студентам старших курсов, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной областях. Как сообщает газета "Известия", предполагаемая норма может вступить в силу с 1 сентября 2015 года. 
   Согласно действующему постановлению правительства, минимальная стипендия в вузах — 2010 рублей в месяц. Для студентов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров, минимальная стипендия составляет 2637 рублей. Отдельно выделены обучающиеся по тем же программам научно-педагогических кадров, но по техническим и естественным направлениям подготовки. Для них минимальный размер стипендии составляет 6,33 тыс. рублей в месяц.
   На сегодняшний день в России в сфере высшего образования насчитывается 969 вузов, а общая численность студентов составляет около 5,7 млн человек. В Тамбове и области функционируют 14 вузов, в которых обучаются более 37 тысяч студентов.
   Представители двух ведущих государственных вузов Тамбовской области - ТГУ имени Державина и тамбовского государственного технического университета - высказались в поддержку этой инициативы.
    "Полностью поддерживаю это решение! Стипендия должна стимулировать студентов в процессе обучения, с повышением стипендии, я думаю, что многие студенты переосмыслят свое отношение к процессу обучения", - прокомментировала  председатель студенческого совета ТГУ имени Державина Ольга Негрова. При этом она подчеркнула, что желательно было бы поддержать не только студентов, но и педагогические коллектив, так как с увлечением стипендий и заработной платы преподавателей, процесс обучения и качество преподаваемых и получаемых знаний увеличится.
   "Как аспирант, который сам получает стипендию, я считаю, что это, безусловно, хороший стимул. Например, так называемая стимулирующая стипендия, которая у нас сейчас практикуется, даёт стимул студентам работать над собой, развиваться, при этом получая за это хорошее материальное вознаграждение. С точки зрения сотрудника вуза, могу также сказать, что это замечательная инициатива, потому что у нас будет больше студентов, которые захотят лучше учиться. Материальные блага - хороший стимул для любого человека, а для студентов - в особенности", - сказала в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" и.о. начальника отдела молодёжной политики ТГТУ Марина Дерябина.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA