Министерство просвещения РФ поддержало предложения губернатора Александра Никитина

13.03.2019 16:58
5447

Сегодня, 13 марта, в Москве состоялась встреча главы администрации Тамбовской области Александра Никитина с заместителем министра просвещения РФ Мариной Раковой и генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой. На ней шла речь о развитии и качественном обеспечении доступности системы дошкольного образования, а также создании благоприятных условий для экономической активности родителей, имеющих детей.


Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин рассказал о результатах работы подгруппы «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования», которую он возглавляет, и представил ряд предложений для включения в перечень поручений президента России. Реализация инициатив, предложенных Александром Никитиным, обеспечит к 2021 году стопроцентную доступность дошкольного образования детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В частности, поддержку получило предложение о возможности создания образовательных комплексов «Детский сад – школа». Они позволят детям спокойно перейти от ступени дошкольного образования к общему, помогут в эффективном использовании кадрового потенциала, материально–технической базы школ для реализации программ дополнительного образования детей.

Участники встречи выразили единое мнение в том, что утвержденные СНИПы и СанПиНы для частных и малокомплектных детских садов, в части требований к площадям отдельных помещений, нуждаются в серьезных изменениях.

Шла речь о развитии услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе, о разработке типовой программы профессионального обучения будущих нянь. В этом контексте обсуждались вопросы по привлечению к оказанию услуг присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста членов добровольческих движений, например, волонтерских нянь.

Также говорилось о создании современной предметно-пространственной развивающей среды, создании условий для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов, введении должности «тьютор» в дошкольных образовательных учреждениях, причем не только из числа педагогов, но и родителей.

В ходе обсуждения было решено поддержать родительскую инициативу по повышению информированности молодых мам о действующих программах профессионального обучения и поддержки малого бизнеса. Кроме того, участники встречи сделали акцент на международном опыте создания «дружелюбной среды», когда родителям с детьми удобно находиться в общественных местах.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA