Минобороны рассекретило уникальные документы времён афганской войны

15.02.2019 10:10
4687
Уникальные документы времен афганской войны опубликовало на сайте Минобороны России. Архивы рассекретили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, пишут "Известия".

Документы раскрывают историю воинских частей, которые "с первых дней выполняли интернациональный долг в Афганистане", а также рассказывают о героях войны, уточнили в ведомстве. В числе них - генерал-лейтенант Руслан Аушев, впоследствии ставший главой Республики Ингушетия, начальник Генштаба ВС РФ в 1992 году генерал армии Виктор Дубынин и поэт лейтенант Александр Стовба.

На сайте также опубликованы перечни наград и почетных званий бойцов и подразделений. В рассекреченных документах значатся исторические свидетельства налаживания контакта между советскими военными и мирными жителями Афганистана.

В Минобороны РФ подчеркнули, что публикация архивных документов призвана разъяснить цели и задачи контингента советских войск в Афганистане и предотвратить попытки фальсификации истории.

25 декабря 1979 года СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск в помощь правительству Народно-демократической партии Афганистана. Это было сделано "для оказания содействия афганскому народу в отражении вооруженной агрессии". По разъяснению руководства СССР, это произошло в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН и статьей 4 советско-афганского Договора о дружбе. 15 февраля 1989 года последние подразделения советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана.

По официальным данным, последним советским военным, прошедшим по мосту Дружбы через границу двух стран, стал генерал-лейтенант Борис Громов. Фактически на территории республики остались пленные и пограничники, которые прикрывали вывод войск.

В рассекреченных документах Минобороны значится имя нашего земляка Николая Кузнецова, уроженца Моршаского района, села 1-я Питерка.

Группа специального назначения под командованием лейтенанта Кузнецова 21 апреля 1985 года получила задачу уничтожить отряд моджахедов в районе кишлаков Сангам и Даридам провинции Кунар. В ходе выполнения задачи подразделение Кузнецова попало в окружение и было отрезано от основных сил роты. Во время боя был тяжело ранен прапорщик Бахмутов. Лейтенант Кузнецов перенес его в укрытие, а сам вернулся к группе. Отдав приказ своим подчиненным прорываться из окружения, он с тремя бойцами остался обеспечивать прикрытие.

Сам он на тот момент также был ранен в ногу. Когда лейтенант Кузнецов понял, что их хотят взять в плен, он приказал солдатам отходить к своим, а сам продолжал вести огонь по противнику, прикрывая товарищей. Когда патроны кончились, он стал отбиваться гранатами, последней шестой взорвав себя и подошедших к нему моджахедов.

Николай Кузнецов награжден орденом Ленина, медалью "Золотая звезда". Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза в 1985 году.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA