Минобрнауки утвердило новые показатели аккредитации для вузов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Минобрнауки утвердило новые показатели аккредитации для вузов

29.11.2021 18:40
2448
В России с 1 марта следующего года начнут применяться новые аккредитационные показатели университетов. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Парламентская газета. В Министерстве ожидают, что новая система упростит процедуры, увеличит прозрачность критериев, а также снизит нагрузки на вузы и оптимизирует трудозатратность, которые связаны с регулярным проведением аккредитации.

Новые критерии будут учитывать особенности оценки образовательной деятельности в зависимости от качественных и количественных показателей. При этом аккредитация будет бессрочной, а для систематического наблюдения за качеством обучения вводится аккредитационный мониторинг.

Кроме того оценивать качество образования при аккредитации будут в том числе и по среднему баллу ЕГЭ студентов бакалавриата или специалитета, которые «прошли на бюджет», по доле преподавателей с учёными степенями или званиями, по доле работников университета, имеющих стаж в профессии, связанной с их дисциплиной. Баллы университет также может получить за наличие электронной информационно-образовательной среды и внутренней системы оценки качества образования.

Аккредитационные показатели учитывают особенности реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных программ.

Во время проведения аккредитационного мониторинга специалисты также будут обращать внимание на долю студентов, успешно завершивших обучение, от общей численности поступивших по конкретной образовательной программе, долю трудоустроившихся по профессии в течение года после выпуска, долю выпускников, выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA