Минпросвещения предлагает ограничить использование телефонов в школах

19.08.2019 09:36
4552
Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Ограничения не должны распространяться только на детей, которые нуждаются в пользовании телефонами по состоянию здоровья. Например, для мониторинга сахара крови при диабете. 

Такая мера, по мнению специалистов, направлена на профилактику вреда здоровью и повышение эффективности образовательного процесса, передаёт "РИА Новости". Эксперты считают, что длительное использование телефонов может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

Во время опроса, проведённого ведомством, 61 % учащихся, 89 % родителей и 90 % педагогов поддерживают ограничение использования мобильных телефонов во время уроков. 

Минпросвещения рекомендует школах предусмотреть места для хранения телефонов, а также согласовать способы коммуникации родителей с детьми в случае необходимости.

Ранее Национальный родительский комитет предложил школьникам вместо смартфонов пользоваться кнопочными телефонами. Это нужно, чтобы у детей не было соблазна хвастаться. Тогда ещё председатель комитета рекомендовала перед началом уроков сдавать телефоны в специальный контейнер.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA