Минсельхоз наградил золотой медалью тамбовское сельхозхозяйство

01.09.2018 19:00
3057

Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден генеральный директор учхоза - племзавода «Комсомолец» Андрей Седых. Так отмечен его многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели. Ведомственную награду тамбовчанину вручил заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов на Всероссийской конференции по развитию садоводства, которая прошла на днях в Ингушетии.

Садоводство является одним из основных направлений деятельности сельхозорганизации «Комсомолец». В питомниках учхоза ежегодно выращивается до 150 тысяч саженцев яблони более 30 сортов, которые позволяют получать стабильные урожаи фруктов даже на каменистых, болотных почвах, выдерживают зимние холода при температуре -40 градусов. Молодые яблони реализуются в крупные садоводческие предприятия, крестьянско- фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства по всей территории России. Кроме того, учхоз занимается производством саженцев груши, смородины, малины и рассады земляники.


В последние годы здесь заложили более 100 гектаров молодых садов, что позволяет ежегодно увеличивать производство яблок. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обозначил садоводство одним из основных направлений развития сельского хозяйства Тамбовской области на ближайшую перспективу.

В текущем году аграрии региона планируют заложить более 1 тысячи гектаров садов. Отметим, что в Тамбовской области на развитие садоводства с 2013 по 2017 годы было направлено более 753 миллионов рублей бюджетных средств. Заложено свыше 2,5 тысячи гектаров садов. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы предусматривается изменение структуры производства плодов и ягод. Это позволит практически на 100 процентов обеспечить потребность населения Тамбовской области в местной продукции.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA