Минстрой оценил, как в регионах формируется комфортная городская среда
Фото: g31.tmbreg.ru

Минстрой оценил, как в регионах формируется комфортная городская среда

07.04.2020 20:30
4434
В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Тамбовская область, набрав 52 балла из 132 возможных, заняла 27 позицию из 41. Это место Тамбовщина поделила с Костромской областью. Лидером рейтинга, составленного Минстроем России по итогам 2019 года, стала Московская область, набрав 87 баллов. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место – Тульская (84 балла).

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».
«Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды. Его результаты – хорошая мотивация для субъектов. Отстающие регионы видят свои слабые места и понимают, в каком направлении следует работать. Регионы-лидеры, в свою очередь, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции», - отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.
В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали все регионы кроме Москвы, которая не оценивалась, так как не получает средства из федерального бюджета на эти цели. Из ближайших соседей Тамбовской области выше всех в рейтинге оказались Липецкая и Воронежская области, которые получили по 69 баллов и заняли 12 строчку. Рязанская область (59 баллов) – на 20 месте, Пензенская (49 баллов) – на 30.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA