Минтранс намерен ужесточить контроль за возрастом автобусов
Фото: tradm.ru

Минтранс намерен ужесточить контроль за возрастом автобусов

05.02.2020 15:12
4796
Министерство транспорта России готовит проект постановления по ужесточению за возрастом парка автобусных перевозчиков, а также разрешительными документами водителей автобусов. Предполагается, что поправки вступят в силу в декабре текущего года. 

Отмечается, что у инспекторов ДПС недостаточно полномочий для тщательной проверки водителей автобусов. Так, возникают проблемы с проверками путевой документации, оформления транспорта, наличия карты маршрута регулярных перевозок, договора фрахтования или заказ-наряда, свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. 

Минтранс также указывает, что трудности вызывает определение возраста автобуса. 

"Контроль соблюдения данной нормы в ходе проведения контроля транспортных средств в процессе их эксплуатации невозможен, так как обязанности предоставлять регистрационные документы на транспортное средство у водителя отсутствует", - обозначает проблему Минтранс.

Также возникает проблема с идентификацией нарушивших закон перевозчиков. 

Ранее правительство России запретило водителям находиться за рулём автобусов более 10 часов. Также водители обязаны каждые 4,5 часа останавливаться для отдыха, который должен длиться не менее 45 минут. При этом перерывы можно разбивать на части, первая из которых не может быть менее 15 минут, а последняя - менее 30 минут.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA