Минтранс пересмотрит требования к фото автомобилей на техосмотре
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минтранс пересмотрит требования к фото автомобилей на техосмотре

02.02.2021 15:25
2687
Минтранс внес поправки по смягчению требований к процедуре фотосъемки транспортного средства в ходе техосмотра. Приказ вступает в силу 1 марта. Эта норма предполагает, что фото должны сопровождаться показаниями системы ГЛОНАСС «с погрешностью определения не более 15 м по координатным осям».

Правительство России считает, что данная мера исключит возможности пройти ТО без предоставления машины в уполномоченную организацию, но из-за плотной застройки и искажения спутникового сигнала многие операторы не могут соблюсти требование о пятнадцатиметровой погрешности координат снимков. Проблему обнаружили в феврале.

Кроме того, ситуация с фотосъемкой в ходе процедуры ТО обсуждалась в январе на совещании в Минэкономики. Участниками собрания было принято решение о доработки проект.

Также в рамках стартующей «большой реформы» ТО власти будут применять новые инструменты, не позволяющие россиянам купить — продать диагностическую карту без предоставления транспортного средства на проверку в уполномоченную организацию.

Карта станет электронным документом, а информационная система техосмотра ЕАИСТО МВД запретит формировать ее без усиленной электронной подписи эксперта и двух фотографий автомобиля из пункта ТО. По координатам снимка, в свою очередь, можно легко определить, где находилась машина в момент фотографирования, все операторы должны будут предоставить координаты пунктов ТО.

С учетом доработки не точности, новый приказ ориентировочно вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Стоит отменить, что точность координат это не единственная проблема, волнующая операторов. В настоящее время, также не ясно, нужен ли оператору фотоаппарат именно с ГЛОНАСС, или можно использовать GPS. Также не понятно, как будут бороться с подделкой фотографий, потому что на рынке уже появились предложения от мошенников по оформлению новых электронных карт, пишет "Коммерсантъ".
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA