Минтранс ужесточит требования к детским автобусным перевозкам

16.08.2017 10:28
3260
Минтранс ужесточит требования к детским автобусным перевозкам. Так, если в этом году примут пакет поправок в правила перевозки детей, введут обязательное лицензирование всех категорий перевозчиков. Автобусам с детьми будет необходимо иметь жёлтые проблесковые маячки, а требования к стажу их водителей станут жёстче.

Введение обязательного лицензирования будет гарантом того, что перевозчика проверили до начала работы. Для получения лицензии ему потребуется подтвердить соблюдение требований безопасности. Ещё один весомый аргумент в пользу лицензирования - возможность приостановить деятельность перевозчика до устранения нарушений.

Перевозчик должен соответствовать следующим критериям - иметь помещения и оборудование для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в том числе и для проведения обязательного предрейсового контроля технического состояния транспортного средства; соблюдать требования по организации медосмотра водителей до и после рейса. Одним из главных требований к перевозчику является и отсутствие переработок у водителей. Автобусы должны быть оснащены тахографами.

Заместитель министра транспорта Николай Асаул рассказал "Известиям", каким образом планируется контролировать соблюдение этих требований.


"Есть плановые и рейдовые, внеплановые проверки. Только за полгода мы привлекли к ответственности более 137 тыс. юридических и физических лиц, свыше 2,5 тысяч транспортных средств арестовали на период проверки. Арест транспортных средств — эффективная мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях", - сказал Николай Асаул.


Чаще всего причиной ареста транспортного средства служат несоблюдение режима труда и отдыха водителей, отсутствие тахографа, путевой документации и предрейсового контроля.

Дополнительные требования введут к перевозкам детей. Так детские автобусы должны будут иметь проблесковый маячок оранжевого или жёлтого цвета. Кроме того, водитель по новым правилам должен иметь не меньше 12 месяцев непрерывного стажа за последний год. По просьбе турфирм добавят норму, разрешающую находиться в салоне с детьми не только сопровождающим, но и сотруднику туристической фирмы, если у него есть документы, подтверждающие его работу в компании.

Если пакет поправок примут, то в силу он в вступит в середине следующего года.  По словам Николая Асаула, дополнительных требований, которые потребуют от бизнеса дополнительных расходов, вводить не планируется.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA